А зачем рисуют круг(нимб) над головой людей в иконах. а что у святых только голова святая??почему не все тело светится)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нимб это обозначение принадлежности к Солнечной династии.

Истоки - в первобытной, дикарской боязни огня.
Потому и "святым" и пририсовывают этот дурацкий фейерверк...

ага, трусы снимет, а вокруг головки сияние

Это просто художественный прием. В сказках часто добавляют нелогичные элементы. главное что бы смотрелось прикольно.

Нимб или ореол. Первоначально олицетворял силу Солнца и солнечный диск и, следовательно, является атрибутом богов Солнца. Также символизирует божественное сияние; силу, состоящую из огня и энергии божества; сияние, исходящее от святости; духовную энергию и силу света; круг славы гения; доблесть; излучение жизненной силы, идущей от головы; жизненную силу мудрости; трансцендентый свет знаний. Ореол иногда окружает всю фигуру. Круглый нимб, или гало, означает мертвого человека; квадратный или шестиугольный ореол указывает на живущего святого. Кроме того, он может символизировать цельность главы божества, где три стороны означают Троицу, а четвертая - главу как целое. Три луча означают Святую Троицу.