что такое чувствительность ISO?

Евгения Вдовина Профи (713), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 13 лет назад
На практике достаточно знать следующее:
1. Чем больше значение ISO, тем выше чувствительность матрицы к свету. Следовательно, высокое значение ISO нужно устанавливать, снимая при слабом освещении.
2. Стандартная шкала значений ISO выглядит так: 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200...
3. Как раньше у пленок, так ныне у матриц при высоком значении чувствительности снижается качество изображения (увеличивается зернистость изображения, соответственно, уменьшается его резкость) . Поэтому, фотографируя при хорошем освещении (например, днем на улице) , следует выставлять ISO 50 или 100.
Андрей КондратюкМастер (1214) 6 лет назад
Коротко и ясно !
Остальные ответы
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125733) 13 лет назад
Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization) является мировой Федерацией национальных органов по стандартизации. Основной задачей ИСО, созданной в 1946 году, является разработка международных стандартов (МС ИСО) для содействия международной торговле и техническому прогрессу, снятию таможенных барьеров. Весь объём работ по созданию и согласованию проектов международных стандартов выполняется рабочими органами ИСО - техническими комитетами (ТК) , подкомитетами (ПК) и рабочими группами (РГ) . Вопросами обеспечения качества в ИСО занимается ТК 176 организованный в 1979 году, возглавляемый Канадой.

В работе ТК 176 активное участие принимают такие страны как США, Великобритания, Франция, Нидерланды, Япония, ФРГ, Швеция, Австралия, Россия и другие.

Иначе эта характеристика называется светочувствительность. То есть ISO - это мера того, насколько чувствительна матрица к количеству получаемого света. Чем выше ISO, тем она более чувствительна, соответственно, появляется возможность снимать в малоосвещенных местах. В цифровых фотоаппаратах имеется возможность записи снимков, сделанных с разной ISO, на один и тот же носитель. Но так было не всегда. Раньше фотографу для этого требовалось сменить пленку.
Просто Константин © Оракул (79094) 13 лет назад
Чем больше точка растра, тем она чувствительнее, и тем хуже разрешение фотографии.. .
НАФАНАИЛ Мастер (2037) 13 лет назад
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ЭТТО ТАКАЯ ТОНКАЯ ШТУКА, короче, словами не объяснишь,..)))
Photoshopper Просветленный (30491) 13 лет назад
короче говоря чем больше ставишь число ISO тем ярче становится снимок (полезно при съемке в темноте) , однако появляется много шумов. Что такое шумы спросишь в следующем вопросе )
Николай Люкшенко Оракул (50422) 13 лет назад
Это аналог светочувствительности плёнки, которая в СССР измерялась в единицах ГОСТ, в ГДР и Фрг в единицах DIN, нынче в мире существуют единицы ISO.Чем выше светочувствительность, тем с меньшей выдержкой можно снимать быстротекущие явления и процессы. Отрицательными моментами являются - в плёночной фотографии - бОльший размер зерна, в цифровой - возникновение шумов (диких пикселов разного цвета в основном, в теневом, тёмном месте) . Это можно видеть при большом увеличении снимка. Поэтому большинство камер позволяет неплохо снимать до 400-800ед. ISO.А выше - возникают шумы...