Наука

Куда девается вода?

Смотрю фильм "Дом. Свидание с планетой" там так печально рассказывается про осущение рек человеком... Но я никак ни пойму, куда девается вода истраченная на полив той же земли?

Количество воды на планете Земля не изменяется. Вода меняет свою форму жидкая – газообразная – твердая - жидкая и т. п. – это и есть круговорот воды в природе. Представьте, что теплым летним днем вы лежите на морском берегу. Под действием солнечного тепла вода испаряется с поверхности океана, водяной пар поднимается в атмосферу, где из него образуются облака. В конце концов вода вернется на поверхность в виде осадков (дождя, снега или града) и начнется ее долгий путь обратно в море или озеро. Вода может течь по поверхности в руслах рек или просачиваться в подземные стоки. Оттуда воду могут добыть люди для собственных нужд. Если осадки в виде снега выпадают вблизи полюсов или в высоких горах, вода может оказаться в составе ледника или многолетнего (пакового) льда и оставаться в таком виде до начала таяния льдов. Но в конце концов судьба этой воды будет всё та же: она попадет обратно в море, где, дождавшись солнечного тепла, вновь поднимется в атмосферу и начнется новый цикл.

Здравствуйте!
В соответствии с Круговоротом воды в природе вода в вашем варианте будет "расходоваться" на следующие процессы:
1) Просачивание в грунт и становится "грунтовой водой", Имеется подземный сток, который идёт на сотни и тысячи км. под уклон местности по площади водосбора данного речного бассейна. Подземный сток идёт туда же, куда речной, и в итоге грунтовая вода попадает в море.
2) Процесс испарения воды с поверхности Земли (грунта) в результате которого водяные пары попадают в атмосферу и уносятся потоками воздуха, см:
http://otvet.mail.ru/question/31141021/
Попадая в атмосферу в определённых условиях воздух насыщается водяным паром, что и вызывает конденсацию и выпадение атмосферных осадков:
http://otvet.mail.ru/question/24821364/
http://otvet.mail.ru/question/32439613/
3) Засасывание воды корневой системой растений, используемой как для строительства тела своего растения, так и для процесса транспирации (испарения) влаги в воздух с поверхности растений (листьев) , см:
http://otvet.mail.ru/question/23440515/
Эта влага в виде водяного пара также попадает в атмосферу и также используется в атмосфере для процессов конденсации и образования атмосферных осадков (см. в п. 2).
Так что влага никуда не "девается" а идут непрерывные процессы влагообмена в природе!
А вся вода на суше имеется только от атмосферных осадков, выпавших на её поверхность, в то время как главным "поставщиком" влаги в атмосферу является процесс испарения воды с поверхности Мирового океана!
Всего Вам доброго!

Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) , Океанология, Гидрология суши, Агрометеорология

уходит в подземные источники.
Мировой круговорот воды!

вся вода в гренландии на ледяной щит намерзает