Почему в начале 20 веков быстро росли города???
Потому, что быстро развиваетс (ьа) наука и техника. Технический прогресс привел к индустриализации промышленности. Понадобилось множество рабочих рук, поэтому заводы и фабрики строились в городах.
Началс (ьа) мощный отток рабочей силы из деревень. А дальше все, как снежный ком. Нужно строить жилье, кормить людей, возить на работу и т. д. Т. е сфера обслуживани (йа) потребовала новых сил. И города росли, как на дрожжах.
причин их много и все они разные смотря какую страну брать за основу.. . но главная из всех это пожалуй рост промышленного производства, потребность в кадрах, необходимость конкурировать с другими предприятиями...