Командировочные расходы
Не облагаемые НДФЛ 700 руб. на все про все или по отдельности 700- суточные и 700- компенсация за найм жилого помещения ( без документов)
Какая сумма не облагается НДФЛ в данном случае 700 р. или 1400 р.
Суточные в пределах норм, установленных законодательством (700 руб.) , относятся на затраты и не облагаются НДФЛ. Но работодатель может увеличить сумму суточных за счет чистой прибыли, но сумма превышения должна облагаться НДФЛ.
Нормы за найм жилого помещения без документов (так называемые "квартирные") законом не устновлены, поэтому выплата производится за счет чистой прибыли и облагается НДФЛ.
В вашем случае облагается 700 руб. за жилье.
Работодатель возмещает работнику фактически произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ) .
Оплата данных расходов в доход работника не включается и НДФЛ не облагается (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ) . Но для этого работник обязан подтвердить свои расходы документами.
Если подтверждающие документы отсутствуют, такая оплата освобождается от НДФЛ в пределах норм, установленных абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ.
т. о. ндфл облагаются суточные, превышающие норму в 700 руб.