Как называется основные геометрические фигуры на плоскости
1. Точка
2. Прямая
3. Параллелограмм (частные случаи: квадрат, прямоугольник, ромб)
4. Трапеция
5. Окружность
6. Треугольник
7. Многоугольник
перечислять - много.
русская википедия дает только три - окружность, квадрат и треугольник.
английская вывалила бешенный список:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_geometric_shapes
я бы выделил 3 основных:
- многоугольники (квадрат, ромб, шестиугольник и пр. )
- дуговые фигуры (сектор, окружность, сегмент)
- кривые (спираль, эллипс, парабола)
--
Владислав, я бы точку и прямую не относил к фигурам, так как они являются базовыми понятиями эвклидовой геометрии и не имеют определения.
а вот любая фигура определение имеет, т. к. это определение даёт возможность построить эту фигуру
Фигура — термин, формально применимый к произвольному множеству точек; тем не менее, обычно фигурой называют множества на плоскости, которые ограничены конечным числом линий. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фигура)
Возможно, - проекция!