Фото, видео, дизайн

Переходник М42

Помогите советом, как переходник без линзы снимается с гелиоса 44-2, не сама ставила, не видела и не представляю как это выглядело)открутить не получается, пробовала в обе стороны, но то ли силёнок маловато, то ли пристыло совсем намертво. Давайте пож-та конкретные советы, в какую сторону крутить, или может чем подцепить?...

Дополнен

переходник из металла какого-то, не пластик никакой точно.
было бы за что его (переходник) ещё держать...? не уцепиться, плоско почти. покупала для никона. но фотик продала, хочу обратно прикрутить к зениту и жить с ним счастливо) ) перчатки не дали эффекта, надо мужчину похоже просить.. . а где ж его взять?!

Крутите сильнее. Против часовой. Можно надеть перчатки из кожи или ещё что-то подобное. Он никак не фиксируется. Просто крутится.

Тааак.
Начнем с того, что какой у Вас фотоаппарат?

Никон - кэнон переходники разные.

Материал переходника?

Может это уже резьба объектива? ?

Держим переходник левой рукой, правой рукой крутим гелиос против часовой стрелки. Тянем ТОЛЬКО за рамку - та, которая неподвижна. Будем тянуть за кольцом - попортим все нафиг.

Что к чему "пристыло"? Если только переходник к объективу, тогда чем угодно можно отвинтить, хоть разводным ключом. А вот если объектив с прыгалкой и всю систему заклинило - тогда только ножовкой и по частям.

***было бы за что его (переходник) ещё держать***

хватайте переходник за плоский край пассатижами (зажмите посильнее) , а объектив крутите против часовой стрелки (как открываете воду в кране) .
Ну или мужчинку ищите, с пассатижами...