Какое количество стран имеется на политической карте мира???
На начало 2009 года на политической карте мира насчитывается 193 независимых государства. Данные государства являются полноценными субъектами международного права. Сколько же стран в мире? Количество стран превышает количество государств. Так как понятие страна на много шире чем понятие государство. Существуют страны, которые не признаются другими государствами как независимые государства (непризнанные государства) , существуют так же территории с неопределенным статусом и зависимые территории. Не имея статуса государств, последние три категории территорий все же имеют статус стран.
Список 193 независимые государств здесь http://spravo4niki.com/skolko.php?id=20&skolko_stran_v_mire
Непризнанные государства – это государства, независимость которых не признается большинством государств мира.
1. Абхазия (большинством государств признается частью Грузии)
2. Вазиристан (официально — часть Пакистана)
3. Галмудуг (официально — часть Сомали)
4. Косово (большинством государств признается частью Сербии)
5. Нагорно-Карабахская Республика (большинством государств признается частью Азербайджана)
6. Приднестровье (большинством государств признается частью Молдавии)
7. Пунтленд (официально — часть Сомали)
8. Турецкая Республика Северного Кипра (большинством государств признается частью Кипра)
9. Сомалиленд (официально — часть Сомали)
10. Тайвань, или Республика Китай (большинством государств признается частью КНР)
11. Тамил-Илам (официально считается частью Шри-Ланки)
12. Южная Осетия (большинством государств считается частью Грузии)
Территории с неопределенным статусом. К числу территорий с неопределенным статусом можно отнести три страны:
1. Палестина (частично оккупирована Израилем)
2. Западная Сахара (оккупирована Марокко)
3. Силенд (территория официально не признается частью какого-либо государства, в том числе Великобритании)
Квазигосударственные образования
1. Мальтийский орден имеет статус наблюдателя при ООН. Имеет дипломатические отношения с 81 государством, в том числе Россией. Мальтийский орден иногда рассматривается как карликовое государство.
Зависимые территории. Зависимые территории – страны, которые не имеют независимости, но обладают всеми характеристиками страны: территория, границы, население и т. д. Полный список зависимых территорий мира-
здесь, их 62!!!![ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
итого - 193+12+3+1+62 = 271!!!!
230 или немного больше.
195 стран