Серная кислота и сульфатная кислота-это одно и тоже?)
Серная кислота - H2SO4. Ее соли называются сульфаты.
Так что, серная кислота и сульфатная кислота - это одно и тоже.
СЕРНАЯ КИСЛОТА, сульфатная кислота, H2S04, сильная двухосновная кислота. Безводная С. к. — бесцветная маслянистая жидкость без запаха, плотность 1840,7 кг/м3, смешивается с водой во всех отношениях; вызывает сильные ожоги. В технике С. к. называют ее смеси как с водой, так и с серным ангидридом.
Техническая С. к. применяется в виноградарстве для борьбы с антракнозом,
оидиумом и др. зимующими на лозе возбудителями болезней; в виноделии — для мойки деревянной тары, при получении виннокислой из
вести из вторичного сырья виноделия, для обработки поверхности железобетонных резервуаров. В энохимии С. к. используется в качестве
реактива при определении аммиачного азота, яблочной, молочной,
винной кислот, кальция, альдегидов, меди, сахаров и др. веществ.
Основные стадии получения серной кислоты:
Обжиг сырья с получением SO2
Окисление SO2 в SO3
Абсорбция SO3
В промышленности применяют два метода окисления SO2 в производстве серной кислоты: контактный — с использованием твердых катализаторов (контактов) , и нитрозный — с оксидами азота.
Ниже приведены реакции по производству серной кислоты из минерала пирита.
4FeS2 +11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
SO2 + O = SO3
Полученный оксид SO3 добавляют в уже готовую серную кислоту, получая концентрированную серную кислоту. При дальнейшей реакции SO3 с водой выделяется огромное количество теплоты и cерная кислота начинает закипать: SO3 + H2O = H2SO4 + Q
нет, это 2 разные.