Числа в формате с плавающей запятой? Курсовой в паскале.
Постановка задачи: Постановка задачи: Число в форме с плавающей запятой определяется с помощью двух параметров: p – смещенный порядок в битах; и m – длинны мантиссы в битах. Для заданной битовой последовательности R необходимо получить представление числа в 2-ичной системе счисления в виде:
|Знак m|Pr-1|...|P1|P0|*|m-1|m-2|...|m-n|
Примечание: Для упрощения операций над порядками их приводят к целым положительным числам, смещенный порядок. Для этого к истинному порядку добавляется целое положительное число – смещение. Например, в системе со смещением 128 порядок -3 представляется как 125 (-3 + 128). Если для записи числа с плавающей запятой используется база 2(q = 2), то применяют еще один способ повышения точности представления мантиссы, называемый приемом скрытой единицы. Суть его в том, что в нормализованной мантиссе старшая цифра всегда равна единице (для представления нуля используется специальная кодовая комбинация), следовательно, эта цифра может не записываться, а подразумеваться. Запись мантиссы начинают с ее второй цифры, и это позволяет задействовать дополнительный значащий бит для более точного представления числа. В алгоритме предусмотрен анализ ситуации переполнения порядка и отношений: длинна битовой последовательности больше или меньше длинны мантиссы.
Все это нужно сделать в виде кода Паскаля, и число должно представляться в виде двоичной системы счисления, путем перевода из десятичной.
Помогите кто нибудь?
Ну если она ученическая помоги пожалуйста?
жди у моря погоды.
Программирование - дорогостоящая операция, и никто не станет ломать голову для нудной ученической задачи.