Наука

Какого минимального размера(теоретически) может быть чёрная дыра? Зависит ли от размера её "вместимость" материи?

Минимальный размер чёрной дыры соответствует размеру её сингулярности, а он в свою очередь всегда равен планковской длине: 1,6*10^(-35) м.
Разумеется, из звезды не может образоваться дыра столь малого размера. Но из-за испарения чёрная дыра может уменьшится до него (если её температура выше температуры реликтового излучения, иначе она будет поглощать больше, чем излучать) . К тому же маленькая чёрная дыра возможно может быть получена в очень мощном ускорителе элементарных частиц (пока получить не удалось) .
Стоит отметить что из-за того же самого испарения столь микроскопические чёрные дыры не могут существовать и наносекунду.

Радиус Шварцшильда:

r = 2GM/c²

Минимальная масса для астронимических ЧД - предел Оппенгеймера-Волкова (около трёх солнечных) , для квантовых - планковская масса (около 20 мкг) .

Считать лень.

Источник: википедия

ныне обнаруженная самая маленькая черная дыра : SSDS 131-87+170B ( 102.4 мерта ). Состоит в системе со звездой-компаньоном SSDS 131-87+170A, находится в созвездии тельца, на расстоянии около 183 тысяч свет.л. Находится в галактике SS 2400F ( Segue 2 ) местной группы галактик в на кодированных координатах 20-105. Черная дыра о которой мы говорим имеет массу в 92 юпитерских. Скорее всего образовалась она из-за столкновения двух нейтронных звезд, белых карликов или коричневых карликов

Да ерунда это всё, Андрей! Никого не слушай, слушай меня.
Вблизи чёрной дыры и размеры, и расстояния, и вес, и время, и всё прочее лишается своего смысла.
Уж извини, штангенциркулем не измерял.
Когда время, размеры и масса теряют свой смысл, говорить о толщине "дырочки" просто абсурдно.
Всё - ИМХО. Я не физик, а композитор.
С ув. Н. И.

Источник: Размышлялки.

Смотря у кого)