Нужно ваше мнение по поводу статьи
Актуальность темы заключается в том, что для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. В бухгалтерском управленческом учете есть подход к калькулированию - «директ-костинг», основанный на разделении затрат на постоянные, величина которых при росте или снижении объема произведенной продукции, выполненных работ (услуг) практически не меняется, и переменные, зависящие от объема продукции, работ, услуг и меняющиеся по мере его изменения. Как и любой метод, «директ-костинг» имеет ряд преимуществ и недостатков, но во многих случаях он дает более объективную оценку ситуации, нежели методы, основанные на учете полных издержек.
При системе «директ-костинга» схема построения отчетов о доходах многоступенчатая. В них содержатся, по крайней мере, два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль. Если переменные затраты подразделять на производственные и непроизводственные, то данный отчет о доходах будет трехступенчатым.
За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшается учет и контроль условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, что наглядно демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия. Система обеспечивает возможность быстро переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка.
Российские бухгалтерские стандарты не разрешают в полном объеме использовать систему «директ-костинг» для составления внешней отчетности и расчета налогов, данный метод в настоящее время находит все более широкое применение во внутреннем учете для проведения анализа и обоснования управленческих решений в области безубыточности производства, ценообразования и т.д.
В общем правильно и ничего нового.
А в чём вопрос то?
То что классический Российский б/учёт не обеспечивает управленческих задач и внешняя отчетность не раскрывает истинной картины - это ежу понятно.
Вот поэтому бухгалтера так мало зарабатывают.
Сидит значит бухгалтер цифры считает, зачем считает никто этого не знает, цифры эти нах никому не нужны.
Вот когда директор будет пользоваться цифрами, для управления предприятием, которые считает бухгалтер!
А сейчас надо бы реформировать б/учёт, как я не знаю.
Поют про МСФО, типа будет счастье.
УДАЧИ