Помогите обществознание
назовите две тенденции в развитии современных межнациональных отношений и проиллюстрируйте каждую примером
две тенденции в развитии современных межнациональных отношений: интеграция и дифференциация.
Интеграция:
1)Тенденция развития наций и межнациональных отношений, ведущая к ломке национальных перегородок и развитию общения в сфере культуры.
2)углубление экономических отношений с другими нациями
3)Национальные интересы требуют от нации сохранения своей неповторимости, уникальности.
Дифференциация:
1)стремление к национальной независимости
2)развитие национальной культуры
3)Национальные интересы требуют развития широких культурных контактов с другими народами.
1)интеграция: экономическое, культурное и политическое сближение наций, разрушение национальных перегородок (например, образование Совета Европы);
2)стремление ряда народов сохранить или обрести национальную самостоятельность (например, стремление народа Косово к независимости);
3)противостояние экономической, политической и культурной экспансии сверхдержав (движение антиглобалистов).
тенденциями развития наций и межнациональных отношений являются