Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Почему эл. Плита бьется током?

Розетка заземленна, а когда за плиту и за раковину возьмешься то щекотит пальцы. Как устранить? В чем причина?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет


Надо перепроверить наличие заземления в розетке . Потом проверить наличие контакта между заземляющим контактом вилки и корпусом плитки.
Но потенциал может появиться и на раковине -через трубы, тогда сложнее .
Для начала проверить горит ли неонка у индикаторной отвёртки при прикосновении к корпусу, к раковине или на нулевом и зазамляющем контакте розетки..

Аватар пользователя
Мыслитель
14лет

Значит хренова-то заземлена плита. Вам бы до кучи ещё узнать куда у вас заземление от розетки идет, и доходит ли оно как положено до земли

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

скорее всего так и есть. дело не в заземлении плиты, а в том что кто-то у вас в доме крадёт эл. энергию, используя трубы в качестве ноля. и ещё-тут советовали заземлить плиту за трубы отопления. это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! только в электрощит!

Аватар пользователя
14лет

вилку в розетке переверни.

Аватар пользователя
Гений
14лет

Если какой - то дибил подсоединил заземление на водопроводные трубы (сосед то есть) , а плита действительно заземлена, то может бить током не плита, а раковина... .

Поэтому ЗАПРЕЩЕНО подключать заземление на водопровод и отопление... .

Либо и впрямь плохо плита заземлена...