«Вошёл: и пробка в потолок, / Вина кометы брызнул ток». О каком СОБЫТИИ напоминают эти строки А. С. Пушкина?

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586), закрыт 13 лет назад
Пожалуйста, не ограничивайтесь односложным ответом, расскажите об этом событии подробнее и желательно с иллюстрациями.

С наступающим праздником!
Лучший ответ
Иванова Елена Гений (58986) 13 лет назад
Официальные «Санктпетербургские Ведомости» и неофициальная «Северная Почта» , весьма усердно перепечатывавшие из заграничных газет сведения о бурях, наводнениях, землетрясениях и тому подобных явлениях природы, а также об урожае хлебов и плодов, в течение лета и осени 1811 г. были буквально переполнены сообщениями о действительно необычных климатических аномалиях этого года. После необычайно жаркого и засушливого лета в средней Европе наступила исключительно теплая осень. Все это, повидимому, вызвало необыкновенный урожай винограда, как по изобилию плодов, так и по высокому качеству вина. «Нынешнее вино превзойдет добротою ви́на всех прежних лет, не исключая даже и 1748 г. » — было сказано в корреспонденции из Вюртемберга, помещенной в № 83 «Северной Почты» . В другой корреспонденции, «с берегов Мейна» , в № 66 «Северной Почты» , говорилось об ожидании редкого вина, каковое было в 1540 г. , «вино сие сравнивали тогда с Мальвазиею» . Вообще в газетах 1811 г. было очень много указаний на богатейший урожай винограда.

А так как в 1811 г. , начиная с августа месяца, появилась комета, по своему положению на небе весьма удобная для наблюдателей северного полушария и достигшая в сентябре и октябре яркости, еще невиданной современным ей поколением, то естественно, что народ связал необыкновенные климатические условия осени 1811 г. , а также и урожай винограда с появлением этой кометы. На это есть прямые указания в известиях из Парижа и Брюсселя, помещенных в №№ 81, 88 и 95 «Северной Почты» .

Поэтому и вино, полученное из этого винограда, оказавшееся действительно превосходного качества, осталось связанным с кометою. Это видно хотя бы из сообщения «с берегов Мейна» в № 62 «Северной Почты» 1818 г. , в котором при обсуждении разных обстоятельств, предсказывавших и в 1818 г. хорошее вино, было сказано: «сумнительно, однако, чтоб оно было так хорошо, как в 1811 г. полученное, когда видима была комета» .

Главным же доказательством того, что именно вино сбора 1811 г. получило название вина кометы, являются две журнальные заметки 1843 г. , когда, по поводу нашумевшего в том году внезапного появления новой яркой кометы, вспомнили и о ее знаменитой предшественнице.

Источник: С праздником Вас!
Иванова ЕленаГений (58986) 13 лет назад
Не получается редактировать, добавлю так.Вино, изготовленное в 1811 году было превосходным и называлось «вином кометы»; так была названа одна из марок шампанского (Vin de la comete - фр.). В 1820-е такое вино стало очень дорогим и редким. На пробках шампанского было изображение кометы.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 13 лет назад
Спасибо, Елена, за отлиный ответ.

Иванова Елена Гений (58986) Ирина Робертовна, спасибо Вам за замечательные вопросы и возможность узнать что-либо новое. С праздником Вас!
Остальные ответы
Ноунейм Профи (762) 13 лет назад
««Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни» . Эта фраза Белинского до сих пор штампом сидит в головах и на языке у всех, кто когда-либо писал сочинения по литературе. Непременным спутником этой цитаты являются фразы о необыкновенно точном живописании дворянского и крестьянского быта 10–20-х годов 19 века. Оценить же масштаб этой энциклопедичности можно лишь прочитав фундаментальный труд известного литературоведа, семиолога и культуролога Юрия Михайловича Лотмана «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» . Комментарий» . В этой книге дается подробнейшее исследование всех реалий, так или иначе упомянутых в романе. (Без специальных комментариев все цитаты – по этой книге. )

Но нас, как это понятно, больше всего интересует гастрономическая тема. Один из самых крупных эпизодов, ей посвященных, – строфа XVI первой главы:

Уж тёмно: в санки он садится.
«Пади, пади! » - раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый вороник.
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

Вот она, гениальность: в четырнадцати строках – самые главные компоненты трапезы молодого и богатого холостяка.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 13 лет назад
Это всё так, но ответа на вопрос в этой цитате нет.
Александр Цапцын Оракул (92746) 13 лет назад
о том же, которое наблюдает на небе и Пьер Безухов в романе "Война и мир" ( перед войной 1812 года было)
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113416) 13 лет назад
об Отечественной войне 12 года. Вино кометы - урожая 1812, в этом году наблюдалась комета, которую считали предзнаменованием войны
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625485) 13 лет назад
Дорогая Ирина Робертовна! Поздравляю Вас с женским днём!

Пусть в Вашем доме кометы брызнет ток...
И пробка от шампанского не испортит потолок!
Пусть смех и радость внучки, дочки, зятя!
Вас не задушит в радостных объятьях!
Пусть Вам сопутсвует удача!
И в доме Вашем пусть никто не плачет!
Лишь счастья женского невинные слезинки. .
Напомнят о любимой половинке.. .

http://video.mail.ru/mail/margo6604/_myvideo/259.html

Источник: С праздником Вас!!!!
Александр Валерьевич Знаток (349) 6 лет назад
Пишут нужно средство от грибковой плесени.
Я взял аналогичное только просто отбеливающее (для кухни). Называется Unicum для ванной.
Пятен практические не стало видно после первого применения. Завтра еще раз попробую пройтись.
Усиленно растирать при этом не надо. Надо подождать, чтобы впиталось.
Это я про удаление пятен вина, шампанского с потолка.