Особенности украшения интерьеров готических соборов

Особенности внутреннего интерьера готических соборов

Огромные внутренние пространства готических соборов, под сводами которых в свое время могло разместиться все население города, приведены к замечательному единству. Новая конструкция позволила значительно увеличить высоту и ширину интерьера.

Благодаря высоко прорезанным аркам центрального нефа, над которыми вместо массивной галереи эмпор расположилась легкая галерейка трифория, исчезла непроницаемая каменная преграда между главным и боковыми нефами.

Исчезли романские кубовидные капители и те архитектурные детали, которые могли помешать единому взлету всех архитектурных форм интерьера в высоту.

Готические капители — это лишь узкие пояса, слабо выступающие над поверхностью завершаемой ими опоры. В новом типе архитектурной орнаментики варьируются растительные мотивы — как антикизированные, так и почерпнутые из местной французской флоры. Обрамляя рельефы и украшая карнизы и капители, они с выражают идею органического, живого роста, присущую готическому храму в целом и его интерьеру.

Собор в Нойоне. Интерьер. Ок. 1170-1205 гг.

Романское чередование опор было в XIII веке заменено единым, созданным готическими зодчими типом опоры — сложным колончатым столбом, так называемым пучком колонн. Ребра стрельчатого готического свода зрительно продолжают собой примыкающие к столбу, а затем пробегающие по стене в виде тяг полуколонны.

Стена в зрелом готическом сооружении представляет неразрывное целое со сводом в противоположность архитектурам прошлых эпох; она наглядно слита с ним рядом хрупких колончатых тяг, устремленных в едином движении вверх. Внутри все сооружение представляется конструктивно органически взаимосвязанным.

Благодаря жесткой пропорциональной связанности отдельных элементов здания достигается зрительная убедительность единства структуры готического храма.

В Английском готическом соборе.

Готический собор в Кутансе, Франция

Собор Святого Петра. XI -XVI в. в. Бремен, Германия

http://community.livejournal.com/stilarhitekturi/tag/интерьер
http : // www . arhitekto . ru / txt / 3fgot18 . shtml (убрать пробелы)

для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

Витражные окна

Витражные окна и резной фасад

Макияж )