Помогите решить тест.
1. Философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины:
а) скептицизм;
б) агностицизм;
в) интуитивизм;
г) сенсуализм
2. Взгляд, согласно которому ничего нет, вне моего сознания:
а) агностицизм;
б) солипсизм;
в) скептицизм;
г) гностицизм
3. Философская концепция, усматривающая в понятии человек основную категорию и исходящая из неё в объяснении природы, общества, мышления:
а) объективный идеализм;
б) антропологический материализм;
в) субъективный идеализм;
г) агностицизм
4. Укажите, какой вопрос И. Кант раскрывает в книге «Критика чистого разума»:
а) На что я могу надеяться?;
б) Что я могу знать?;
в) Что я должен делать?;
г) Что такое человек?
5. Среди данных ниже выражений укажите этические принципы философии И. Канта:
а) поступай так, как считаешь нужным;
б) основанием поступков человека должно быть осознание того, что сам человек есть высшая ценность, а не средство достижения цели;
в) каждый поступок должен быть направлен на достижение личного благополучия;
г) поступай согласно правилам, которые могут стать всеобщим законом
6. Укажите главные произведения И. Канта:
а) «Критика чистого разума;
б) «Наукоучение»;
в) «Феноменология духа»;
г) «Критика практического разума»;
д) «Наука логики»;
е) «Система трансцендентального идеализма»;
ж) «Сущность христианства»
7. Соотнесите составляющие части концепции И. Фихте:
1) «Я»;а) субъективный дух человека;
2) «не-я»;б) сознание человеческой личности;
3) «Абсолютное Я»в) окружающая действительность
8. Решающую роль Абсолюта в природе утверждал в своей философии:
а) Л. Фейербах;
б) Г. Гегель;
в) И. Кант;
г) И. Ньютон
9. Направление, к которому можно отнести философию И. Шеллинга:
а) объективный идеализм;
б) антропологический материализм;
в) субъективный идеализм;
г) агностицизм
10. Направление, к которому принадлежит философия Л. Фейербаха:
а) объективный идеализм;
б) антропологический материализм;
в) субъективный идеализм;
г) агностицизм
1-б, 2-г, 3-б, 4-б, 5-г, 6-а, 7-1)б, 2)в, 3)а; 8-б, 9-в, 10-б