Что имеют ввиду, когда говорят "в принципе..." причем тут принцип?
Человек отвечает на вопрос, говоря "в принципе, да, но..." или "в принципе, можно". Объясните...
изначальное значение слова "принцип" - Основное исходное положение какой-либо научной системы, теории, политического устройства и т. п. Основной закон какой-либо точной науки. Т. е всё обобщено в какой-то основе. Поэтому, когда говорят: "В принципе" , имеют ввиду "в общем" "в основном", а не то, что это для них "принципиально" важно.
Если подумать, то может значить допущение (с оговорками) , обобщение. неохотное согласие. И конечно, от исходного принципа оно ушло далеко, как и другие вводные слова, которые могут значить что угодно, как, например, популярный конфликтоген "на самом деле".
Слово "принцип" появилось от фамилии Гарвилия Принципа - сербский террорист из Боснии, 28 июня 1914 года убивший австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену Софию (Сараевское убийство) . Это послужило поводом к началу Первой мировой войны.
Говорят так когда есть повод к чему-то.
Это означает "в общем", "вообще говоря". Вводная фраза такая.. . :)
русский в гостях у америкоса америкос спрашивает у русского вы будите чашечку кофе русский ответил да нет наверно так америкос и помер в догадках да, нет, или наверно) ) вот так и тут хрен пойми ты наш русский язык