Можно ли устроиться на работу в банк в Москве только с регистрацией, а не с пропиской?
Хочу узнать как это бывает на практике, т.к. по законодательству прописка не важна в каком городе РФ
Прописка не нужна, но в банк не возьмут по соображениям безопасности, даже и не в Москве
Понятие прописки в действующем законодательстве не используется. В настоящее время правовой и юридически правильно использовать термин "регистрация по месту жительства". При рассмотрении вопроса о возможности или невозможности устроиться в московский банк, необходимо учитывать нормы, предусмотренные ст. 64 ТК РФ, согласно которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в том числе по причине наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания. Хотя ТК РФ предусматривает возможность обжалования отказа в заключении трудового договора в суд, но, насколько мне известно, не столь часто соискатели работоты обращаются в суд с соответствующим иском.
с вступлением в законную силу нового Жилищного Кодекса с 1 марта 2005 года, понятия прописка и ордер на жилье остались в советском законодательстве.
есть только регистрация по месту 1)постоянного проживания, 2) временного пребывания.
вместо ордера - договор о найме, если это муниципальное жилье. и свидетельство о собственности - если это приватизированная квартира.
стать 64 ТК РФ, запрещает в качестве отказа от приема на работу указывать отсутствие прописки.
Прописки давно уже не существует