Как из одного жёсткого диска сделать два ? (по сути он один:)

для сохранности инфы,а то в последнее время система слетает и слетает!!

Дополнен

при разделении информация не удалится, случаем, с диска??)

Paragon_Partition_Manager_10.0_Special_Edition - но с ней надо быть очень аккуратно, можно и вообще убить хард. Если бедет на русском то тогда все будет понятно, главное не лениться и читать последовательность. http://rsload.net -совершенно бесплатно, без реги и смс.

Акронисом его можно порезать на сколько хочешь пока буквы в алфавите не закончатся

при установки системы можно разделить жд.

Если при установке ОС жесткий диск не разбивался на 2 или более разделов, то необходимо переустановить ОС, в процессе установки указать разбиение жесткого диска на 2 (например С и Д) , систему ставить на С, все остальное на Д.