Знатоки литературы, помогите (=

3. Кем приходится герой комедии Д.И. Фонвизина Митрофан другому герою-Скотинину:
1)сыном
2)внуком
3)племянником, сыном брата
4)племянником, сыном сестры

4. Кого имел в виду М.В Ломоносов под именем "Невтон", когда написал:"....может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рожать":
1)Нептуна
2)знаменитого певца
3)Ньютона
4)древнегреческого философа

7. К какому литературному направлению относится творчество А.Н. Радищева:
1)классицизм
2)сентиментализм
3)романтизм
4)реализм

10. Кому из героев комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума" принадлежит фраза: "Чины людьми даются, а люди могут обманутьтся":
1)Чацкому
2)Скалозубу
3)Фамусову
4)Молчалину

16. Соотнесите названия стихотворений М.Ю.Лермонтова и их жанры:
1) "Печально я гляжу на наше поколение...." а) сюжетное стихотворение
2) "Н.Ф.И." б) баллада
3) "Перчатка" в) дума
4) " Борродино" г)послание

24. Какое утверждение неверно:
1) "Макар Чудра - первый опубликованный рассказ А.М. Горького
2) Повесть "Мои универсететы" просвещена воспоминаниям об учебе А.М. Горького в Казанском универсетете
3)Ранние рассказы А.М. Горького носят романтический характер
4)Легенда о любви Лойко Забара и Радды рассказана Макаром Чудрой

25. Какой афоризм не принадлежит одному из героев повести М.А Булгакова "Собачье сердце". профессору Преображенскому:
1) "Лягушка жены не заменит"
2) "Провал Калабуховский дом"
3) "Не читайте советских газет"
4)Разруха не в клозетах, а в головах"

28. Какое стихотворение А.АБлока не пренадлежит к циклу "Стихов о прекрасной Даме":
1) "Вхожу я в темные храмы..."
2) "Незнакомка"
3) "Девушка пела в церковном хоре"
4) "Я вышел в ночь - узнать, понять..."

29. Какие художественные средства выразительности использованы в строке С.А. Есенина: "Мне навстречу, как сережки, зазвенит девичий смех":
1) сравнение, метафора, инверсия
2) сравнение, гипербола, олицетворение
3) сравнение, градация
4) эпитет, олицетворение

30. Какое стихотворение В.В.Маяковского относится к его дооктябрьской лирике
1) "Послушайте!"
2) "О дряни"
3) "Прозаседашиеся"
4) "Левый марш"

3) 4
4) 3
7) 2
10) 1
16) 1-в; 2-г, 3-б, 4-а
24) 2
25) 2
28) 2
29) 1
30) 1

3-4
7-2
10-1
16-в, г, б, а
25-3
28-4
29-3

не охренел ли ты, однако.

4) 3
7) 2
16)1в, 2г, 3б, 4а
28) 2
30)1

Столько вопросов %-). На половину могу ответить чисто