Проблемы со швейной машинкой

ручная швейная машинка, не шьет =(
заправила нитки, все по инструкции, начинаю шить - верхний шов идёт нормально, но через десяток стижков машинка встает, поднимаю ножку - начинаю вытаскивать ткань, а там нить путается - т.е. вместо нижнего шва - прям борода какая - то...
помогите пожалуйста, уже все желание шить пропало

Надо отрегулировать натяжение нитей.
Если верхняя нить слабо натянута, то может такое быть.
Знаете, где регулировать натяжение верхней нити ?

Такое может быть и из-за неправильного натяжения нижней нити.
Его регулируют с помощью отвертки винтом пружины натяжения на шпульном колпачке. Если, взяв за конец нити, выходящий из заправленного шпульного колпачка, вы сможете добиться, чтобы колпачок неподвижно висел на ней, а при малейшем движении руки кверху чуть-чуть соскальзывал вниз - значит натяжение нижней нити отрегулировано правильно.
Но бывает, что регулировка винтом недостаточна, шпулька слишком легко вращается на оси челнока. Начав шить, вы увидите, что на ткани снизу образуется "клубок" из ниток, в котором запутывается челнок. И все равно дело поправимое: вырежьте по размеру шпульки кружок из тонкой ткани и, слегка пропитав его машинным маслом, положите на донышко шпульного колпачка под шпульку.

Ещё такое часто бывает, когда между тарелочками натяжителя верхней нити попадает обрывок нитки и тарелочки не сходятся до конца. Надо прочистить.

А ещё верхняя и нижняя нить должны быть одинаковой толщины и прочности. В идеале - с одной катушки.

Искала Вам картинку - как регулировать натяжение верхней нити - и наткнулась на полезную ссылку - Все о самостоятельном ремонте швейных машин http://www.elremont.ru/shvein/sv_index.php

Вот - я стрелкой отметила регулятор натяжения верхней нити.
Чем ближе друг к другу его тарелочки, тем больше натяжение нити.