Сосед на даче убил змею. У нас возникли разногласия: полоза или гадюку.Чем они отличаются?

Алевтина Новосёлова Гуру (4255), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Змея серая с орнаментом, длина ок. 60 см, голова маленькая, приплюснутая
Лучший ответ
Dikk Dickson Мыслитель (6464) 13 лет назад
Основное отличие в форме головы:
гадюка - заострённая
полоз - трапециевидная...
Остальные ответы
Shukhrat Parker Гуру (2858) 13 лет назад
гадюку по башке можно отличить от любо другой зми...
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
Какая у нее башка?
*Renata Mc * Профи (784) 13 лет назад
Обыкновенная гадюка (Vipera berus) встречается на территории Московской области «очагами» , причем плотность населения в таких местах может быть высокой – до 90 змей на 1 га. Наибольшей численности в Московской области гадюки достигают в северных районах (Клинском, Дмитровском, Талдомском, Лотошинском, Волоколамском) .
Держатся гадюки, как правило, на открытых незатененных участках (опушках, просеках, вырубках, лугах) , а также в осветленных хвойных и мелколиственных лесах (сфагновых, злаковых, зеленомошно-брусничных сосняках и березняках) , обычно предпочитая их окраины.
Молодые гадюки обычно имеют медно-коричневатую окраску тела с зигзагообразной полосой, а половозрелые змеи отличаются серо-черной расцветкой. На голове гадюк часто хорошо заметен Х-образный рисунок. Кончик хвоста, как правило, ярко-желтый. Среди гадюк, однако, нередки и меланисты – особи полностью черной окраски.
Гадюки – оседлые пресмыкающиеся и живут, как правило, не перемещаясь за пределы своих индивидуальных участков радиусом около 100 м.
Зимуют гадюки в норах грызунов или кротов, среди сгнивших корней деревьев, в пустотах торфяников. В ряде случаев в качестве мест зимовок гадюк привлекают территории дачных поселков с обилием выкорчеванных пней, бревен, подвалов и хорошо прогреваемых мест. Зимуют эти змеи как поодиночке, так и группами. Зимовка длится около 180 дней, при этом температура в местах спячки не опускается ниже 2–4°С.
В Подмосковье гадюки появляются после зимовки в конце марта–начале апреля, часто когда еще даже не сошел снег. Первыми на поверхности обычно появляются самцы, через несколько дней – самки и молодые особи. В этот период они подолгу греются на солнце.
Через две-три недели у гадюк начинается спаривание. Обыкновенная гадюка считается видом, которому свойственно ложноплацентарное яйцеживорождение. Беременность длится около трех месяцев. Самка рождает 8–12 детенышей. Половозрелость у гадюк, как правило, наступает в возрасте пяти лет.

а полозов много бывает
Источник: надеюсь поможет)
Гриша Искусственный Интеллект (244677) 13 лет назад
Может просто медянка?

Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
Нет, не такая, у этой голова тупая, а у той голова приплюснутая, маленькая, и окрас темно серый, с красивым орнаментом
Оксана З. Мудрец (10637) 13 лет назад
Конечно гадюку, полоза сразу видно (по брюху) У нас на даче под домиком живет полоз, так у него брюхо желтое. И у гадюк присутствует орнамент ( как-бы в виде ромбиков)
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
наверное проще через поисковик поискать в отдельности и для вашего региона распространенные виды и уже сами сможете дать оценку..
виктория чайковскаяПросветленный (31911) 13 лет назад
набираете- полоз фото(в яндексе или в гугле)
Алевтина НовосёловаГуру (4255) 13 лет назад
Я уже искала, там похожего не нашла ничего, и информация разная...
виктория чайковская Просветленный (31911) тогда наберите без фото и поищите викпедию или другую энциклопедию, и находите свой ареал.