Трушный спорт

Как правильно дышать при беге на 100 метров?

Дополнен

Ирина, конечно другое! Вы, видимо, занимались спортом максимум на любительском уровне. Я тоже, но я знаю, что там другое дыхание, ведь в беге на 200 метров приходится преодолевать вираж и максимальную скорость спортсмен выжимает после виража, а если он на протяжении всего бега будет бежать на всю, после виража у человека как раз ДЫХАНИЕ и подведет.

Думаете на 200 другое дыхание?

дыхание начинает иметь значение только на лактатных (от 400м) и аэробных дистанциях!

100м бегают даже не бросив курить, причем тут "любительский уровень"?

100м - это мясо, мясо и еще раз мясо и поставленная техника бега!
Я наверное, Настя, открою для вас большой секрет - на 100м можно даже совсем не дышать и пробежать на задержке!! !

Не спотыкайтесь как большиство на дыхании - просто бегите!; )
Дыхание в спринте второ-третьестепенно!

Вообще всегда желательно дышать только носом! Ртом вреднее и хуже вроде

Когда росталкиваетесь - выдох на толчке. А дальше дышите глубоко) Не стесняйтесь задействовать рот. Нам говорили с детства что дышать ротом плохо. Но при беге дыхания одним носом не хватает.

Добавлю по поводу комментария.
Настя, вы хотите сказать что до виража спортсмен бежит стараясь сохранить силы на вторую половину дистанции? ) Ну тогда это вы занимаетесь на любительском уровне) Это же не 1 км. или 2, а 200 метров) Тем более спросите лучше у своего тренера как дышать и т. д. ! А до виража спортсмен бежит на своем максимуме. Ну после виража надо уметь как бы "переключить передачу" и правильно перейти на бег по прямой.

носом