Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как переводиться слово "икона"?

Рэм Мудрец (12033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дарья Мудрец (19139) 16 лет назад
Икона - (от ср.-греч. «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. «образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и монофизитстве) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом специфического почитания (у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора) 787 г. Данный догмат, устанавливая для всех христиан обязательность почитания икон, полагает, что при таком почитании честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу (т. е. тому, кто изображен на иконе). В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, т. е. алебастром, развёденном с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с религиоведческой (да и богословской) точки зрения иконами являются также скульптурные изображения, принятые в католицизме, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

Остальные ответы
Lunesta Мудрец (10404) 16 лет назад
Слово "икона" происходит от греческого eikon - изображение, образ
Валентина Андреева Мастер (2428) 4 года назад
От слова родственное слову " помет "