Информатика
1.Считая, что каждый символ кодируется двумя байтами, оцените информационный объем следующего предложения в кодировке Unicode: ОДИН ПУД - ОКОЛО 16,4 КИЛОГРАММ.
1) 32 Кбайта;
2) 512 бит;
3) 64 бита;
4) 32 байта ?
2.Световое табло состоит из лампочек. Каждая лампочка может находиться в одном из трех состояний ( "включено", "выключено" или "мигает"). Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 8 различных сигналов?
1) 8;
2) 2;
3) 3;
4)4 ?
3.В соревновании участвуют 215 атлетов. Какое минимальное количество бит необходимо, чтобы кодировать номер каждого атлета?
1)8;
2)14;
3)26;
4)27 ?
4.Скорость передачи данный ADSL-соединение равна 512000 бит/с.Передача файла через это соединение заняла 16 секунд.Определите размер файла в килобайтах.
5.Для хранения растрового изображения размером 32*32 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
1)8;
2)2;
3)16;
4)236 ?
Неужели так сложно вычислить? Одна математика.
1) 512 бит
2) 2 лампочки
3) 8 бит
4) 1000 КБайт
5) 16 цветов
4.Скорость передачи данный ADSL-соединение равна 512000 бит/с. Передача файла через это соединение заняла 16 секунд. Определите размер файла в килобайтах.
32000
Ох лол, у меня эти вопросы на ЕГЭ были.