Зачем в физике берут интегралы от каких-либо выражений? Какой в этом смысл (физический?)?

Математический - это площадь под графиком некой функции.
А физический - зависит от того что по осям абцисс и ординат - это может быть произведённая работа, затраченная мощность, выделенное тепло и прочие процессы .

В этом может быть какой угодно смысл. Это как вот в школе было по математике - площадь под графиком- это интеграл от соответствующей функции.
Смысл в том, что обычно рассматриваются маленькие величины (какие-то участки площади какой-нить поверхности, участок провода с током и проч. ) и их суммируют. Причем при уменьшении их размера сумма превращается в интеграл по определению.
Интеграл может быть и для подсчета вероятности чего-либо, ведь вероятность - это интеграл от плотности распределения.
Вообщем, тут, знаете ли жуткий матан, который в школе не должен изучаться и даваться. А если дают - то это бред.