Киномания

Как вы это понимаете: Легче создавать законы, чем следовать им (Слова Наполеона I Бонопарта)

чтобы создать законы нужны одни человеческие качества, например, организаторские способности, ум, образованность. чтобы им следовать- нужны другие - дисциплинированность, выдержка, самовоспитание, и другие. не говоря уж о том, что процесс создания имеет конечный результат, а следование чему- либо - может стать бесконечной дорогой в жизни. а это гораздо сложнее.

легче править народом, чем быть человеком из народа, а если ты правишь, то не обязательно соблюдать те законы которые создал для народа. так что лучше быть у власти.

Написать Закон для правителя гораздо, чем реально выполнять его предписания в жизни, например, всех накормить, поднять уровень образования, здравоохранения, запретить курение, пьянство, преступность, ведь люди поступают так, как нравится им.