Сборная Домашка

Примеры глаголов с -не- . Примеры глаголов с -не- слитно и раздельно

недоумевать, нездоровится, ненавидеть и т. д. , в общем, когда глагол без не не употребляется.
также слитно пишутся глаголы с приставкой НЕдо-, Например: В этой картине НЕДОСТАЕТ красок.
а в случае, например: Я не достаю до шкафа. - уже слитно.
вот, впрочем все остальные с не пишутся раздельно, тут легко придумать примеры

P.s.
нельзя - это не глагол, а предикатив, т. е. это слово относится к особой группе слов, не имеющих части речи.

нельзя, не прийти

все глаголы пишутся с НЕ раздельно кроме тех которые нельзя употребить без НЕ. как раз слово НЕльзя туда подойдет

1. не употребляется без не: ненавидящий, негодуя
2.раздельно: не хватает, не спал (с гл в неопределенной форме любого наклонения)
3так же есть гл с приставкой недо-, которые имеют значение неполноты действия (к ним, как правило, можно подобрать антоним с пере-) от гл с отриц частицей не и приставкой до-, обозначающих действие, не доведенное до конца: еды недоставало-платье не доставало до пола или еще один пример, постоянно недоедать-не доедать суп.

не знаю. не думаю.