Почему правую руку назвали правой?
Во многих современных языках название правой стороны и (ли) правой руки происходит от глаголов со значением "двигать (ся) по прямой линии", "вести" или от причастия со значением "прямой" и, как следствие, "такой, как нужно", "правильный", "хороший" и даже "удачный". Например, нем. recht и англ. right восходят к протогерманск. *rekhtaz ("хороший", "справедливый"). Французское droit восходит к лат. directus, причастие от dirigere ("располагать прямо"). И *rekhtaz и dirigere восходят к индоевропейской основе *reg- ("двигать (ся) по прямой линии", "вести прямо").
В древнерусском языке правая рука называлась "десница" (это слово восходит к индоевропейской основе *deks- "справа"). А древнерусское прилагательное правъ имело значение "прямой, правильный, невиновный". Так что аналогичная тенденция. Однозначно она отражает преобладание правшей над левшами, а также древнее поверье, что правая сторона "лучше" левой. Так что этимологически правая рука -- это та, которой удобнее работать, "делающая как нужно" рука.
потому что она всегда правильные действия делает ))) может в лоб дать) ) может челюсть сломать )))
Это риторический вопрос
Предположу вариант такой, что у нас большинство людей - правши и то, что спокойно можно делать правой рукой (делать правильно) , весьма сложно делать левой рукой.
Может быть еще от слова "править, управлять" относительно царя, т. е ранее царь-батюшка правил государством лишь в правильном направлении, отсюда и название руки)
А левую- левой