Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое дерево, называют чудо -деревом?

Пользователь удален Мыслитель (6981), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Среди чудес растительного мира тропической Африки одно из главных мест
принадлежит чудесному дереву БАОБАБУ. Растет оно в
зоне жарких саванн - тропических лесостепей, где обычно год состоит
только из двух, сменяющих друг друга многомесячных сезонов - жаркого
сухого и жаркого дождливого. Пожалуй, немного найдется в Африке расте-
ний, которые пользуются такой любовью у местного населения, как бао-
баб. Это неповторимое дерево не спутаешь ни с каким другим. Окружность
отдельных экземпляров превышает 10 м.

Удивляет и необычная жизненная сила баобаба. В отличие от большинства
деревьев, он не умирает, когда с него срывают кору - она нарастает
снова. Не гибнет баобаб даже и тогда, когда повалится на землю. Если
хоть один его корень сбережет контакт с почвой, дерево будет продол-
жать расти лежа. Плоды его, напоминающие большие огурцы, отличаются отменным вкусом и
содержат много витаминов, а по своей питательности приравниваются к
телятине. Они быстро усваиваются организмом и снимают усталость. Кроме
людей, их очень любят обезьяны, которые охотно живут среди буйной
листвы баобабов, за что последние называются еще "обезьяньими деревь-
ями". Всего доброго.
Остальные ответы
VITALIY Профи (944) 16 лет назад
неопесуемо сказала собака глядя на баобаб
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Чудо-дерево живет в Словении, на болотистом лугу, окруженном низкими холмами. На стволе двухметровой . ивы выросла семиметровая ель. Деревья настолько срослись вместе, что в основании почти не отличаются друг от друга. В стволе ивы есть дупло, и через него корни ели проходят в землю.
бяка Гуру (4544) 16 лет назад
ну такое дерево растёт в кузьминском лесу ,его так и называют! дело в том что там всегда много разных вещей висит обувь ,одежда,спорт инвентарь и тд, но самое главное поступление новой колекции еженедельно!
Елена Высший разум (103103) 16 лет назад
Гхаф" - коренной житель пустыни, стойко переносит засухи, резкие перепады температур, недостаток воды и засоленность почвы. Он обладает очень длинной корневой системой, способной всасывать влагу глубоко, вплоть до 30 метров, из-под песка и камней. Он прекрасно приспособился поглощать росу и туман, когда тот надвигается со стороны Аравийского моря. Местные жители говорили: "Там, где растет "гхаф", ищи рядом с его корнями воду".

Традиционно время от времени тот или иной район пустыни объявлялся заповедным резервом. На этой территории запрещалось в течение примерно двух месяцев разбивать палаточный лагерь и выпасать скот, дабы восстановить растительность. Но в наше время многочисленные колодцы, вырытые в пустыне, лишают почву последних запасов влаги, что неизбежно приводит к гибели растений, в том числе и деревьев "гхаф". Поэтому "чудо- дерево" встречается все реже и местные защитники природы опасаются, что в ближайшем будущем, если не принять срочных мер, "гхаф" может вообще исчезнуть с лица планеты. Чтобы воспрепятствовать этому, Всемирный фонд дикой природы и экологи в ОАЭ проводят кампанию среди местных жителей, рассказывая им об удивительных свойствах этого вида мимозы и той пользы, которую она приносит людям. С этой целью выпускаются многочисленные брошюры, буклеты, плакаты. "Гхаф" должен стать "национальным деревом" ОАЭ, призывают защитники природы. В феврале 2007 года планируется посадить целую плантацию мимоз в пустыне. А президент ОАЭ шейх Аль Нахайян лично провозгласил "национальную защиту" дереву "гхаф" и свое собственное покровительство зеленому другу людей