Есть ленточный фундамент, хочу монолитный. Как лучше сделать?

Андрей Красавин Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Есть ленточный фундамент

высота на уровне земли 0,4 метра, под землей 0,6 "Ямы" 3м, 3,1м и 2,5м. Хотим 2-х этажный дом из газобетонного блока, но планировка под этот фундамент не подходит (перегородка первого этажа не попадает на фундамент) , посоветовали залить все это дело, сделать монолитным. Так чем можно засыпать пустоту (песком, щебнем, землей) и на сколько заливать фундамент (в высоту) . 0,2м достаточно?
Дополнен 12 лет назад
А если быть точнее, то вот эту стенку как можно сделать? Кроме этого варианта (монолитный фундамент)
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 12 лет назад
во точно, засыпать, а потом откапывать под коммуникации (кансток, водопровод) , а что б залезть откапывать-будем люки рубить отбойным молотком.
Остальные ответы
михалыч Оракул (54982) 12 лет назад
обязательно "пришить " армирование к ленте и отсыпать пгс или щебень, можно утеплить пенопластом.. . там где не будет нагрузки несущей, сделайте просто стяжку армированую 7-10 см..
Lion Burbon Мастер (1108) 12 лет назад
Вы, что без проекта строите?
Нужен проект!
Фундаменты на многие нагрузки рассчитываются.
Там все учитывается! И грунт нужно проверить!
20 см высота фундамента для 2-х этажного дома? Смеетесь?
Вес стен, вес бетона, вес мебели и людей, окна, двери, плиты перектытия, вес кровли, вес снега зимой, ветровая нагрузка!
Смотря еще где строите? Сейсмичность есть в вашем районе?
Глубина промерзания грунтов! Армирование фундамента!
Сами не разберетесь! Найдите хотя бы типовой проект и привяжите к вашему району! Дом построить это не борщ сварить и песню спеть!
Построите, а потом трещины пойдут по стенам, фундамент не выдержит!
Плюс армирование тоже нужно с умом делать, что бы держало и плюс экономичность. Чем больше бетона и арматуры тем дороже! Везде расчеты нужны! Если просто дом развалится это пол беды! А если люди там умрут по вашей ошибке? Тюрьма!! ! Не зря люди учатся в строительных ВУЗАх по 5 лет!
ХОРОШИЙ ! ( иногда) Просветленный (23000) 12 лет назад
Бля... ПК, по которым ходим и-то 0.22....а ты хочешь дом на 0.2...
любовь соколова Мыслитель (6589) 12 лет назад
Ленточный, фундамент может быть и монолитным и из блоков. А под перегородки должна быть бетонная подготока, можно назвать монолитным фундаментом- 20 см высотой и на всю длину перегорордки. Если это перегородка. А если это внутренная стена и несет еакую -то нагрузку- то надо рассчитать нагрузку и глубину заложения.
Стас Шабанов Оракул (70685) 12 лет назад
теперь надо привязывать арматуру к фундаменту и делать армированную плиту..
Николай Сорокин Мудрец (12512) 12 лет назад
Если считать, что рамный мелкозаглубленный фундамент сделан из бетона марки не ниже 300, жесткоармирован, правильно сделана подушка под сам фундамент, тогда:
1) забиваем пространство между элементами рамы на 150мм жирной глиной (отбиваем воду) ;
2) застилаем глину сверху рубероидом;
3) засыпаем керамзитом до верха рамы 250мм;
4) застилаем опять рубероидом всю поверхность фундамента, проверяем уровнем.
У Вас невысокий цоколь, собственно, трудно еще и в 400мм над землей делать продухи для проветривания пространства под перекрытием. К тому же Вы их и сами не делали, поэтому полностью пространство засыпаем глиной и керамзитом. Основная проблема - монолитная плита.
Далее, в зависимости от желания хозяина "отбить" мостики холода через фундамент или не отбивать, делаем опалубку для организации монолитной армированной плиты. Арматурный каркас делаем пространственный, 2-хуровневый, с шагом арматуры (АIII; А400С или А500С) диам. не менее14мм - 200мм. Высота монолитной плиты с учетом 25-30мм защитного слоя бетона (используйте для простоты пластиковые "колечки" для укладывания нижней части каркаса) -220мм. Бетон используйте высоких марок, также для лучшей укладываемости, пластичности и однородности бетона применяйте суперпластификатор С-3. Далее при возведении стен обязательно армируйте каждый второй-третий ряд блоков, а также под окнами, каждый ряд углов оцинкованной перфорированной лентой в 2 строчки. Утапливайте ленты просто в клей для блоков. Внутреннюю перегородку сделал бы более тонкой (например, в моем доме наружные стены из газобетона толщ. 375мм, а внутренняя несущая стена - 250мм) . Ваши размеры дома, на мой взгляд, идеальны для удобного расположения лестницы! Предварительно, обдумайте этот момент.
И еще, в конце сезона очень советую сделать отмостку не менее 1000мм шириной по пенополистеролу вокруг дома. И воду от фундамента отведете и гораздо снизите влияние зимнего пучения на него.
Андрей Демкин Профи (853) 12 лет назад
Глиной обратную отсыпку делать категорически нельзя - это пучнистый и гигроскопичный материал.
Засыпку между лентой делают только песком. Песок не накапливает воду, поэтому вы избежите капиллярного подсоса влаги и пучения основания при промерзании грунта.

Песчаную засыпку трамбуют, укладывают сверху полиэтилен и пенопласт для утепления грунта.
Далее устраиваете монолитную плиту как описал предыдущий товарищ. Только в вашем случае будет достаточно толщины плиты 15-20 - потому что она у вас лежит не на грунте, а на жесткой монолитной ленте - это фундамент под фундаментом. На нее не будут действовать силы морозного пучения.
Диаметра арматуры хватит d12 шаг ячейки сетки 15 см в два уровня на пластиковых проставках.

Газобетон под окнами армируется не лентой, а тонкой арматурой d8-10 утопленной в блоки.

Устройство плиты с фотографиями : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Засыпка песком пространства внутри ленточного фундамента: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Маяк Маяк Мастер (1066) 12 лет назад
Все просто! Если у вас монолитный ленточный фундамент копаете траншею под вашу новую несущую стену на такую же глубину как и залитый фундамент. засверливаетесь в старый фундамент и забиваете арматуру к которой привязывается арматурный каркас. Для перестраховки когда будете заливать эти два участка фундамента, можно поднять опалубку и залить еще как бы сплошную балку сверху высотой сантиметров 30, естественно с арматурным каркасом. Мне такой вариант видится намного дешевле чем сплошная армированная плита.
Фил Касиди Знаток (308) 8 лет назад
В первом случае цоколь под несущие стены возводится из кирпичей или ж/б блоков, во втором – используют монолитный бетон, усиленный арматурной сеткой (бутом). Сборный ленточный фундамент можно сделать своими руками довольно быстро, в чем вы можете убедиться, просмотрев видео на нашем сайте. Но из-за наличия в конструкции многочисленных стыковочных швов между кирпичами такая основа довольно нестабильна в пучинистых и сложных грунтах, а редко кому попадается участок с однородной почвой.
О фундаментах: http://ogodom.ru/lentochnyiy-fundament.html