вопрос тем, кто живёт в частных домах - про коммунальные платежи.

Mjollnir Ученик (129), закрыт 12 лет назад
правда ли то, что живущие в частных домах платят больше (в сумме) коммунальные платежи в отличии от жителей квартир?
..
знакомые рассказывали, что живущие в частных домах не платят по графе "содержание, капитальный и текущий ремонт", но им к оплате за газ-свет-воду добавляют повышенные (в отличие от городских) коэффициенты, и , в итоге, получается бОльшая сумма?
Лучший ответ
елена муравьева Профи (932) 12 лет назад
платим за свет ( 2,14), газ (3,7), налог на дом и землю. и мусор по 25 с человека.
Остальные ответы
Sneggi ))) Оракул (71989) 12 лет назад
впервые слышу такое.... мои знакомые, живущие в частных домах платят только за свет, газ, воду по факту....
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257247) 12 лет назад
все зависит от площади дома и количества жильцов и наличия приборов учета. я вот плачу в 2 раза меньше чем за квартиру той же площади.
342 Оракул (95642) 12 лет назад
мы платим только за свет, воду и газ .вода -местнаяводокачка -по 50 руб с человека, свет по деревенским тарифам, газ 3800 -тыща кубов, в месяц выходит тыщ на 3,5 за все .дом 250 м кв . летом за газ не платим .
муж недавно платил в сберкасе в очереди стоял -там за квартиры оплачиввали -6,5-- 7 тыш .4 прописанных, квартира трешка .
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 12 лет назад
У нас помимо счетчиков на газ, свет, воду еще мусор вывозят.... 100 рублей с дома.... И Фсе...))))))))
новогодняя загадка Знаток (331) 12 лет назад
меньше платим пока..., скоро это изменится. Чувствуется по тарифам, что скоро в квартире будет дешевле жить
Елена Казнина Мастер (1348) 12 лет назад
живу в своем доме, платим каждый месяц только за свет, руб 500в месяц, некоторые и меньше платят у кого стоят балоны газовые. за воду мы платим 2раза в год, стоит счетчик 1куб стоит 33руб. Ну и дом топим сами, дровами. Все равно выходит намного меньше, чем ежели жили в квартире
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 12 лет назад
Вот я живу в домике 200кв. м. Все расходы поделила на год и плачу каждый месяц 80руб-мусор, 50руб-вода, 600-свет, 1800-отопление. Ну, еще раз в год налог на землю 1500руб, потому что 30 соток. Так теперь и сравните
Amba Capetz Мыслитель (6143) 12 лет назад
Мы оплачиваем за воду, канализацию, свет, газ, телефон - по факту. Топим дровами и брикетом, платим налог на землю, страховку, за обслуживание газовой колонки, вывоз мусора, а ремонт делаем сами, и это дороже, чем просто отчислять за это копейки. В квартире жить проще - пришел, а у тебя все готовое - и газ и вода горячая и тепло.
Зато у нас - прырода :-)
В месяц средние наши платежи составляют примерно 3000 руб.
lisi4ka Просветленный (47994) 12 лет назад
у кого какой дом мы платим МЕНЬШЕ ..ГАЗ БАЛЛОН + СвЕТ ..УГОЛЬ ЛЕТОМ ПОКУПАЕМ КАК ПРАВИЛО ДЕШЕВЛЕ ПОЛУЧАЕТСЯ чем отопление в квартире вода своя со скважины
Без света я кажусь поярче ... Мудрец (10527) 12 лет назад
У кого дом - ещё налог на недвижимость.
стрекоза Искусственный Интеллект (194789) 12 лет назад
У нас пригород не газифицирован, поэтому берем газ в баллонах, да это дороже, чем централизованное газоснабжение. Воду до счетчика нам считали 12 кубов на человека, (в городе 7), поставили счетчик платим по факту. Элетроэнергия 2,81 одинаково с городом. Вывоз мусора 42 руб с человека, в городе чуть дешевле, больше ни в каком расчете число людей не учитывается. Отопление и горячая вода каждый решает этот вопрос самостоятельно за свой счет, у нас котел - закупаем дрова (машина дров 6-10 тыс руб) и уголь, поддерживаем тепло электричеством . Ну и "содержание, капитальный и текущий ремонт" полностью на одной семье. Ну и плюс ежегодные налоги. Дом дорогое удовольствие, но это удовольствие.
Ольга Искусственный Интеллект (477351) 12 лет назад
Для точного ответа надо сравнить платежки двух совершенно одинаковых квартир в одном доме но разной собственности
Добренко Сергей Профи (670) 12 лет назад
я живу 47 в своем дому и про такой бред я в первые слышу от вас! а вам советую перебираться из города в собственный дом, где ком услуги будут копеечными по сравнению с городом, считайте сами: вы не будите платить за квадратуру, за отопление, если ваш дом не газифицирован значит вы не будете платить за газ. если нет в доме канализации, отпадает и это. вот и считайте что дешевле.
а плюсы от загородной жизни-свои фрукты и овоща а не купленные с нитратами и ГМО продуктами на рынке или магазинах.
Виталий Егоров Профи (902) 12 лет назад
Живу в частном доме. Плачу только за электроэнергию (отопление электрическое)...
Наталья Любавина Мыслитель (7748) 12 лет назад
за свет около1000,газовое отопление дома250кв м 2500,вода 400 Итого 3900 В квартирах значительно дороже!
Стрекоза Мыслитель (6347) 12 лет назад
зависит все от количества жителей, от кв. м. и соток
Архитектор Знаток (452) 12 лет назад
Оплата может быть как меньше, так и больше. Это зависит от многих факторов: толщины стен дома и материала из которого они сделаны ( их характеристики теплопроводности) Так для кирпича сейчас по нормам толщина стены для жилого дома 770мм, а из газобетона 400мм. Финны чтобы меньше платить за отопление в кровлю кладут 300мм утеплителя, а наши 200мм. Стоимость во многом зависит от системы отопления, типе котла, его теплоносителе. Котел может работать на электричестве, сролярке, угле, дровах, древесных гранулах и т. д. Наличие теплых полов в дома и большого остекления соотвественно увеличивают расходы на отопление и т. д.
Наталья Гасанова Ученик (201) 6 лет назад
А мы за 4ком. квартиру в месяц 10 000-зимой и 6000- летом
Дима Игнатов Ученик (181) 5 лет назад
Ничего не надо платить, кроме света, газа и т. д.