какое проверочное слово к слову устный

Лёня Смирнов Ученик (161), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аня Владимирова Ученик (102) 8 лет назад
Слово "УСТНЫЙ" довольно часто мне встречалось на уроках русского языка в школе. Как само слово, так и все его однокоренные, подобные и вытекающие из этого слова могут привести в написании к ошибке. И каждый раз задумывался над тем, а пишется ли в слове буква "т". Ведь при произношении мы довольно часто это слово говорим без этой буквы. А в этом случае стоит подобрать проверочное слово, которое откидывает наши сомнения раз и навсегда.
Так что проверочным словом будет слово "УСТА". Вот здесь ну никак не написать без буквы "т". Так что и слово "УСТНЫЙ", и слово "УСТНАЯ", и все остальные однокоренные слова пишем с глухой согласной буквой "т". и это будет правильно.
Галина Зенкова Знаток (371) 8 лет назад
Как правильно пишется слово «устный» или «усный». Как его проверить?

Проверочным словом к прилагательному «устный» является однокоренное слово «уста».

В слове «устный» при произношении исчезает согласный звук «т» в корне слова. При этом при написании можно допустить ошибку, написав это слово как «усный». Чтобы не допустить ошибки и правильно написать это слово, можно поступить двояко: