Могут ли птицы обойтись без зоба?

Некоторые хищные и насекомоядные легко обходятся, зерноядные - ни за что! Смотрите. что написано в Википедии: "У многих птиц часто встречается зоб — расширение пищевода, богатое железа́ми. Зоб служит хранилищем для пищи у тех птиц, которые питаются большим количеством пищи сразу, а затем длительно голодают. У таких птиц пища попадает в зоб, а затем постепенно поступает в желудок. У других птиц (куриные, попугаи) зоб начинает первичное расщепление пищи, и в желудок она поступает уже в полупереваренном виде. У хищных птиц зоб накапливает неперевариваемые частицы корма — перья, кости, шерсть и прочее, которые затем отрыгиваются в виде погадок. Зобные железы некоторых птиц (например, голубей) вырабатывают особый творожистый секрет — «птичье молоко» (зобное молоко) , который используется для выкармливания птенцов. Молоко образуется и у самцов, и у самок. У фламинго и пингвинов похожий секрет выделяют железы пищевода и желудка. "

Зоб — это неотъемлемая часть пищевода у птиц, он обеспечивает поступление пищи в желудок или её отрыгивание

Да, у многих врановых, например, зоба нет.
А вот у зерноядных он обязателен, особенно у голубей, которые питаются исключительно растительной пищей. Кроме того, у голубей зоб выполняет функции резонатора (вот почему голуби так надуваются, когда воркуют).