Почему среди великих художников больше мужчин?

Вопрос возник на экзамене по истории искусства. Я ответила, что, вероятно, это связано с различиями в мышлении. Может быть, женщинам тяжелее придумать что-либо, что способны оценить все - и мужчины в том числе.
А каково Ваше мнение? Очень интересно собрать как можно больше вариантов.
Спасибо за участие!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я учусь в художественной школе, и, как правило, мальчиков в таких учебных заведениях очень мало. Как-то раз, на пленэре мы обсуждали этот вопрос с классной руководительницей и она сказала, что, скорее всего, женщины просто переставали заниматься искусством ради детей, хозяйства, семьи - они просто забывали о творчестве. Женщина-художник не может взять рёбенка в поход, рисовать, писать природу; она не могла с головой уйти в работу.
Вобще, девочки, в большинстве своём, тянутся ко всему прекрасному с рождения (они любят моду, красивые штучки) , и в том, что у них лучше, чем у мальчиков, получается рисовать нет ничего удивительного. А вот когда мальчики красиво рисуют - это не так часто встретишь.
Ещё может быть и такая причина, что в академии и университеты брали только особей мужского пола.

Ни один мужчина не способен к такой кропотливой работе, как женщина. Но здесь имеет место дискриминация по половому признаку. Например, если вы попробуете подать документы в Глазуновскую академию, то вам с порога скажут: "Женщин не берём! " Кроме того, требования общества к женщине гораздо больше, чем к мужчине - помимо профессионализма на работе, она должна ещё сидеть с детьми, вести хозяйство, обслуживать (и нередко - содержать) своего мужа.. . А это время, которое можно было бы использовать на искусство

Это серьезный вопрос и он конечно шире, чем вопрос о художниках.
Тут два фактора в ответе
1. Женщины получили относительно равные права и возможности с мужчинами совсем недавно, до этого они просто не могли соревноваться с мужчинами на равных, Виктория всё подробно пояснила.
2. Теперь, если говорить не о просто"хороших" или "успешных", а о Великих достижения в частности в искусстве и ещё в большей частности - в живописи. Женщины и мужчины созданы немножко поразному (потому что для разных целей, разные у них задачи в эволюционном процессе) .
Кроме всего прочего - у мужчин гораздо шире разброс способностей, среди них и идиотов и гениев значительно больше. Природа всё новое, пограничное испытывает на мужчинах. А женщина - хранит и передаёт успешные достижения, женщины - более средние, более спокойные, уравновешенные, "земные". Женщины более НОРМАЛЬНЫЕ. А величие, гениальность - отклонение от нормы. Но создавать присто хорошие, добротные, талантливые вещи женщины могут не хуже мужчин, что они и доказали с успехом за последние 100-150 лет.

ЦИТАТА:
"По мнению специалистов, самое очевидное различие между мужчинами и женщинами состоит в способности к абстрактному мышление. У мужчин она выше. Этим объясняется тот факт, что гении в области точных наук – в основном мужчины. Интересно, что несмотря на одинаковую способность к музыкальному восприятию, мозг мужчины более склонен к сочинению музыкальных произведений. Вот почему среди гениальных музыкантов тоже главным образом мужчины.
Но если у мужчин лучше развита логика и абстрактное мышление, то женщины отличаются лучшей интуицией. Объясняется это тем, что при логическом мышлении задействуется левое полушарие мозга, а при интуитивном – правое. Правое полушарие мозга отвечает за обработку информации, выраженной символами, образами, левое полушарие – за обработку информации, выраженной формулами, аналитической информации, дат, чисел и т. д.
Как правило, правое полушарие лучше развито у людей творческих профессий, левое – у людей технических специальностей. Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения гендера, то правое полушарие лучше развито у женщин, левое – у мужчин. Отсюда становится понятным, почему женщины лучше воспринимают искусство, почему они более эмоциональны и… нелогичны с точки зрения мужчин (у которых больше развито левое полушарие мозга, а, следовательно, аналитическое мышление) .
Справедливости ради стоит заметить, что вся эта информация сильно усреднена, так, женщина-физик будет более склона к мышлению по классическим законам логики, чем мужчина-художник.
И все же, в общей массе мужчин отличает оперативный подход к ситуации и некоторая отстраненность в общении с собеседником. Вообще, мужчины более уверенно себя чувствуют не с людьми, а с неживыми предметами. Это проявляется уже с детства: девочки предпочитают играть с куклами, а мальчики с машинками.
Благодаря различиям в мозге женщины более склонны к вербальному выражению, а их движения более точные, что объясняет большую склонность женщин к кропотливой работе. "

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://arushanov-robert.ru/2011/03/29/pochemu-zhenshhina-ne-mozhet-byt-bolshe-poxozha-na-muzhchinu/" target="_blank">http://arushanov-robert.ru/2011/03/29/pochemu-zhenshhina-ne-mozhet-byt-bolshe-poxozha-na-muzhchinu/</a></noindex>

тетеньки не обладают терпением.. . В процессе написания картины часто говорят себе - "Сойдет и так" ...