Помогите пожалуйста срочно кто знает хорошо историю!

Работа с документами:
«Целуй .князь, крест всему Новгороду на том, на чем целовали дед твой и отец Ярослав. Новгород тебе держать по етарине, По тому как пошло искони. Все волости новгородские не держать тебе, князь, своими мужами, а дар тебе, князь, получать с тех волостей. Без посадника тебе, князь, не судить суда, не раздавать волостей, не давать грамот. Кому раздал волости Дмитрий вместе с новгородцами и брат твой Александр, тех волостей тебе без вины не отнимать. Без вины тебе, князь, не лишать мужа волости и грамот не отменять. В
Немецком Дворе торговать тебе через нашу братию».
«В 1136 году новгородцы призвали псковичей и ладожан и порешили изгнать князя свого Всеволода; посадили его на епископский двор, с женой, детьми и тещей, месяца мая 28, и стража с оружием сторожила его день и ночь, 30 мужей ежедневно. Сидел он два месяца, и отпустили его из города июля 15, а приняли его сына Владимира. А вот в чем его обвиняли: 1) не бережет смердов, 2)зачем хотел сесть в Переяславле, 3)бежал с поля битвы впереди всех; а больше и прежде всего - велел нам к Всеволоду присоединиться, а
потом велит отступить».
«Когда новгородцы вернулись в Новгород, они собрали вече против посадника Дмитра и братии его, потому что они велели с новгородцев брать серебро, по волостям куны брать, с купцов виру дикую и повозы возить и всяческое зло делать. Пошли грабить их
дворы». ^> «Возмутился весь народ и пошли с оружием с веча против тысяцкого Вячеслава, и разграбили его двор, его брата Богуслава, Андрея -стольника владыки, Давыдка Софийского и Судимира. Также послали грабить Душильца Липенского старосту, а его самого хотели
повесить. Большой был мятеж в городе».

Ответь на вопросы: 1)Каковы особенности социально-политического устройства средневекового Новгорода по документам? 2)Что входило в обязанности князя, посадника, тысяцкого, владыки? 3) Какую роль играло вече в жизни новгородцев? 4)Каковы причины многочисленных восстаний в Новгороде? Какие формы протеста использовали
новгородцы?
Работа с документом №2:
«В лето 6745 пришли безбожные измаильтяне, которые раньше бились с русскими на реке Калчеке. Первое их нашествие было на землю Рязанскую, и взяли они Рязань, выманили обманом князя Юрия и привели к Пронску, ведь княгиня его была в то время в Пронске. Обманом выманили и княгиню, и убили князя Юрия и его княгиню, и всех жителей его земли перебили. В год 6748 пришел поганый к Киеву с большой силой, со множеством воинов своих, и окружили они город и был город в великой осаде. И нельзя было голоса слышать от скрипения телег его, рева множества верблюдов его, ржания коней его».
Вопросы: 1)0 каком событии идет речь, в каком году оно произошло? 2)Почему так быстро сдались русские? 3) Перечисли известные произведения, рассказывающие об этой трагедии, а также об основных героях, в них упомянутых.
4)Каковы для русской культуры и государственности последствия этой трагедии?

А сам историю учить не пробовал?

сам ищк

Наверно это правда Ярославичей

№2
вторжение монголо-татар на русь
их обманули, феодальная раздробленность, никто из други князей не пришел на помощь
я не знать
Затарможенность в развитии