Почему струя металла не разбивается на капли?

При производстве алюминиевой проволоки расплавленный алюминий выпускают через круглое отверстие. Струя металла затвердевает, не разбиваясь на капли. Почему?

Потому, что алюминий крайне активный металл. Когда он расплавленный выходит из отверстия, то сражу же окисляется снаружи и остальной метал выходит постоянно из фильеры как в чехле.
На этом же основано и широкое употребление алюминия в быту. Кастрюля достаточно спокойно переносит все невзгоды, пока хозяйка не решит прокипятить чего-нибудь в ней с содой. Щёлочь растворяет плёнку из оксидов и гидрооксидов и начинается реакция с водой.

Источник: Личный опыт.. . блин.

Поверхностное натяжение всему виной.

Плотность слишком высока

Высокая вязкость. Обусловлена большим внутренним трением.