Философский вопрос

Как секта изменяет человека????

Макс Вебер отмечая суровую дисциплину и жёсткий контроль за действиями неофитов в секте, пишет: «Дисциплина внутри аскетических сект была — и в этом она родственна монастырской — значительно более суровой, чем дисциплина какой бы то ни было церкви… В отличие от официальных протестантских церквей, секта часто запрещала лицам, исключенным из общины за этические прегрешения, всякое общение с членами общины, другими словами, подвергала их абсолютному бойкоту, который распространялся и на деловую сферу». Такие драконовские меры имели для личности адепта огромное воспитательное значение. Именно те качества, которые требовались от члена общины, со временем прочно «прививались» ему. Секта как бы ваяла его личность по своему образцу. Но что лежало в основе этих воспитательных воздействий? М.Вебер неоднократно подчеркивает, что «не этическое учение религии, а то этическое отношение к жизни, которое поощряется в зависимости от характера и обусловленности средств к спасению предлагаемых данной религией, является её специфическим „этосом“ в социологическом значении этого слова»

Согласны с этим????

делает человека духовно больным.... ОЧЕНЬ больным

Только ты братишка чегото попутал, секта, - это вы.

ЛЖЕХРИСТЫ!

Изменяется система ценностей при переимпринтировании психоконтуров личности. Формируются фобические и аддиктивные мотивы поведения. Подробнее - Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах".
Кста, "стокгольмский синдром" - феномен того же порядка.

А зачем вам секта?
лучше б шли в истинную христову церковь!