Наука

Помогите перевести текст на немецкий.

Гамбург является одним из ведущих мировых центров гражданской авиационной промышленности. Каждый третий рабочий авиационной промышленности Германии работает в Гамбурге или его пригороде. В начале 2010 года в этой отрасле было занято 39.000 квалифицированных служащих.

Здесь объеденные все стадии постройки самолетов, их технического обслуживания и эксплуатации. Помимо трех больших предприятий - Airbus Deutschland GmbH, Lufthansa Technik AG и Hamburg Airport GmbH более 300 малых и средних предприятий и многочисленные научно-технологические организаций создают и развивают «ноу-хау» этой отрасли.

Создавая большой авиалайнерй А380 Северная Германия, как центр авиационной промышленности, участвует в реализации самого крупного проекта современной авиационной промышленности. Разработкой и постройкой кабины самолета А380 занимаются сотрудники концерна Airbus в Гамбурге. Этот проект оказывает влияние на весь регион-метрополию Гамбург. Заводы концерна Airbus в городе Букстехуде, а также заводы в городе Штаде, которые являются центром производства полимерных и неорганических волокон, принимают активное участие в проектировании и создании авиалайнера А380.

Hamburg gehört weltweit zu den führenden Standorten der zivilen Luftfahrtindustrie. Innerhalb Deutschlands arbeitet jeder dritte Beschäftigte der Luftfahrtindustrie in und um Hamburg. Insgesamt zählt die Branche in der Metropolregion rund 36.000 hochqualifizierte Mitarbeiter.

Hier trifft man auf gebündelte Kompetenzen, die alle Facetten der Flugzeugentwicklung, des Flugzeugbaus, der Flugzeuginstandhaltung und des Flughafenbetriebs widerspiegeln. Neben den drei großen Unternehmen – Airbus Deutschland GmbH, Lufthansa Technik AG und Hamburg Airport GmbH – tragen mehr als 300 kleine und mittelständische Unternehmen sowie zahlreiche technologisch-wissenschaftliche Institutionen zum Know-how bei.

Mit dem Bau des Großraumflugzeugs A380 ist der Luftfahrtstandort Norddeutschland maßgeblich an dem bisher größten Projekt der modernen Luftfahrtindustrie beteiligt. Für Entwicklung und Fertigung der A380-Kabine haben Mitarbeiter am Airbus-Standort Hamburg die alleinige Verantwortung. Das Vorhaben strahlt in die gesamte Metropolregion Hamburg aus.

Die Airbus-Werke in Buxtehude und in Stade als Kompetenzzentrum für CFK-Technologie sind wesentlich an der Entwicklung und Entstehung des A380 beteiligt.

К сожалению, мне ещё рано пользоваться немецкими буквами.