Помогите! завтра сдавать! одна задача всего!
окружность с центром o и радиусом 16 см описана около треугольника abc так,что угол oab=30 градусов, угол ocb=45 градусов. найдите стороны ab и bc треугольника
1. треугольник ОАВ равнобедренный со сторонами, равными 16, проведём высоту ОР, как продолжение ОС, тогда ОР = 8 тк ОАВ =30, далее, по пифагору АВ = 2 V (16ˇ2-8ˇ2) = 2V 192
2. Треугольник ОСВ равнобедренный, прямоугольный т. к угол ОСВ = 45 а катеты 16, далее по бедному пифагору
ВС =V(16ˇ2+16ˇ2) = 16V2

оба треугольника с радиусами равнобедренные => углы каждого треугольника находим.
углы между радиусами равны 120 и 90. в 1м применяем теорему косинусов, во втором - теорему Пифагора.