Возможно ли поставить колонки работающие от розетки в автомобиль? И что для этого нужно?

можно, если не меньше 4 Ом.

у меня в Батоне стоит преобразователь, от него питается свет в салоне двдишка, звук 5.1 и монитор на 24”...

Преобразователь напряжения нужен, из 12V в 220V, такие бывают, стоят относительно не дорого. Только они бывают разной мощности (обозначения Watt или просто W), нужно брать побольше, - с запасом.
Встречал их в магазинах бытовой техники и в автотоварах.

Возможно но для этого нужно купить преоброзователь энергии ...но его устонавливать строго в сервисе у электрика.... у меня на старой машине так было, купил уже с этой фигнёй...

нужно обеспечить питание номинальных параметров. но.. . зачем действительно это нужно?