Почему артериальная кровь алого цвета, а венозная тёмно-красная?
Артериальная насыщена кислородом, венозная - прошла по организму, насытилась углекислым газом.
"который переносит кислород" - это эритроцит, а не тромбоцит
Это зависит от наличия кислорода в крови, насыщенная им ярче "алая" и наоборот. А дальше тромбоцит который сам по себе красный (который переносит кислород) когда наполнен им разбухает соответственно более яркий красный цвет. Помоэму...
артериальная кровь с кислородом, а венозная с углекислым газом, поэтому они так отличаются цветом
Артериальная насыщена кислородом, а венозная - углекислым газом.