Решите пожалуйста какую нибудь из предложенных задач по физике (с решением)
1. Вычислите момент инерции проволочного прямоугольника
со сторонами a = 12 см и b = 16 см относительно оси, лежащей в
плоскости прямоугольника и проходящей через середины малых
сторон. Масса равномерно распределена по длине проволоки с ли-
нейной плотностью τ = 0,1 кг/м.
2. Тонкий однородный стержень длиной 50 см и массой 400 г
вращается с угловым ускорением ε = 3 рад/с2 около оси, проходя-
щей перпендикулярно стержню через его середину. Определите
вращающий момент М.
4. Горизонтальная платформа мас-
сой 100 кг вращается вокруг вертикаль-
ной оси, проходящей через центр платформы, делая 10 об/с. Чело-
век массой 60 кг стоит на расстоянии R/4 от центра платформы.
Сколько оборотов в секунду будет делать платформа, если расстоя-
ние человека от центра станет равным 0 м? Платформа – однород-
ный диск радиусом R, м, человек – точечная масса.
6. Мальчик катит обруч по горизонтальной дороге со скоро-
стью 7,2 км/ч. На какое расстояние может вкатиться обруч на горку
за счет своей кинетической энергии? Уклон горки 10 м на каждые
100 м пути.
7. Спутник планеты обращается по орбите радиусом 9,4 · 106 м
с периодом 7 ч 39 мин. Определите массу планеты.
8. В полый куб с ребром а налита доверху жидкость плотно-
стью ρ. Определите силу давления на боковую грань куба.
9. На тело, погруженное в воду, действует сила Архимеда, со-
ставляющая седьмую часть его веса в воздухе. Определите плот-
ность тела.
10. Тело массой 3 кг, лежащее на горизонтальной плоскости,
соединено с вертикальной стеной недеформированной пружиной.
Ось пружины горизонтальна, ее жесткость 54 Н/м, коэффициент
трения между телом и плоскостью 0,3. Какую минимальную ско-
рость надо сообщить телу вдоль оси пружины, чтобы оно вернулось
в начальную точку?
Ну да, ну да...
по одной надо
чтобы задавать вопросы - отвечай на другие - будут баллы