Можно ли избавиться от небольшого шепелявинья без похода к врачу? Как?

Нужно знать причину, почему у Вас получаются шипящие звуки. Если это связано только с небрежностью, то нужно найти упражнения для устранения этого дефекта речи, скороговорки типа "Мышка сушки насушила... ", "Шла Саша по шоссе ..."

Если не видели фильм "Карнавал", посмотрите. Там героиня с набитым лесными орехами ртом повторяет скороговорки для улучшения дикции. "Шла Саша по шоссе" и "Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон. " И если поначалу получалась каша из звуков, то с каждым разом она произносила это четче и четче. Думаю, это хороший способ. Тем более, что шипящих в этих фразах вагон и маленькая тележка.

2 ложки соды на теплую воду 2 недели полоскать рот и все

скачай из интернета логопедические упражнения. делай...