Кто придумал фотографию? самая первая фотография когда была сделана?

Андреева Юлия Мудрец (11277), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niepce), но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна» полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете.

В 1839 году француз Луи́-Жак Манде́ Даге́рр (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. После тридцатиминутного экспонирования Дагерр перенес пластину в темную комнату и какое-то время держал её над парами нагретой ртути. В качестве закрепителя изображения Дагерр использовал поваренную соль. Снимок получился довольно высокого качества — хорошо проработанные детали как в света́х, так и в тенях. Свой способ получения фотографического изображения Дагерр назвал дагерротипия.

Практически в то же самое время англичанин Вильям Генри Фокс Тальбот изобрел другой способ получения фотографического изображения, который назвал калотипией. В качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром. Тальбот получил первый в мире негатив. Экспозиция длилась около часа, на снимке — решётчатое окно дома Тальбота.
Остальные ответы
КАРИШКА Гений (67014) 17 лет назад
19 июля 1822 года появилась первая фотография.
Французу Жозефу Ньепсу удалось зафиксировать изображение с помощью света. Правда, сам ученый называл свое изобретение гелиогравюрой.

Это была копия портрета папы Римского Пия VII. В процессе создания снимка Ньепс испробовал многие материалы и остановился на лаке из сирийского асфальта, растворенного в лавандовом масле. Увы....первое произведение не сохранилось до наших дней.

Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна» полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете.

Первая фотография в мире, «Вид из окна», 1826
Источник: http://www.podrobnosti.ua/podrobnosti/2007/07/19/442126.html , http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотография
Stavr Мыслитель (9460) 17 лет назад
Изобретателем первого способа получения фотографических изображений: на фотослоях с галогенидамн серебра считается французский художник и изобретатель Жак Дагер. Пользуясь для рисования камерой-обскурой, он начал в 1824 г. искать средство для закрепления получаемого в нон изображения. В 1829- 1835 гг. Ж. Дагср проводил эту работу совместно с Н. Нъепсом. После смерти Н. Пьспса Ж. Дагер обнародовал новый оригинальный способ получения фотографических изображений и назвал его дагеротип.