19 июля 1822 года появилась первая фотография.
Французу Жозефу Ньепсу удалось зафиксировать изображение с помощью света. Правда, сам ученый называл свое изобретение гелиогравюрой.
Это была копия портрета папы Римского Пия VII. В процессе создания снимка Ньепс испробовал многие материалы и остановился на лаке из сирийского асфальта, растворенного в лавандовом масле. Увы....первое произведение не сохранилось до наших дней.
Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна» полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете.

Первая фотография в мире, «Вид из окна», 1826