Фонвизин "Недоросль"
какой момент вам особенно понравился или вас рассмешил в произведении. Пожалуйста напишите, очень нужно знать ваше мнение
Дополненспасибо, а ещё что...
Когда матушка говорит: "Зачкм нам знать географию - кучеру скажем - он довезет"
Митрофан. И теперь как шальной хожу. Ночь всю така дрянь в глаза лезла.
Г-жа Простакова. Какая ж дрянь, Митрофанушка?
Митрофан. Да то ты, матушка, то батюшка.
Г-жа Простакова. Как же это?
Митрофан. Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку.
Простаков (в сторону) . Ну, беда моя! Сон в руку!
Митрофан (разнежась) . Так мне и жаль стало.
Г-жа Простакова (с досадою) . Кого, Митрофанушка?
Митрофан. Тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку.
момент про дверь, где Митрофанушка говорит учителю, что если дверь прикрепленная, то это прилагательное, а если в сторонке стоит, то существительное
дословно не помню, давно читала
Г-жа Простакова. Пусти! Пусти, батюшка! Дай мне до рожи, до рожи.. .
Милон. Не пущу, сударыня. Не прогневайся!
Скотинин (в запальчивости, оправляя парик) . Отвяжись, сестра! Дойдет дело до ломки, погну, так затрещишь.
Милон (г-же Простаковой) . И вы забыли, что он вам брат!
Г-жа Простакова. Ах, батюшка! Сердце взяло, дай додраться!
Милон (Скотинину) . Разве она вам не сестра?
Скотинин. Что греха таить, одного помету, да вишь как развизжалась.
Стародум (не могши удержаться от смеха, к Правдину) . Я боялся рассердиться. Теперь смех меня берет.