Грибоедов "Горе от ума" Скажи чьи высказывания и к кому обращение?

1) Вот он на цыпочках и не богат словами
2) Упал он больно встал здорово
3) И дым отечества нам сладок и приятен

1) Фамилия Молчалина оправдывается его поведением. " Вот он на цыпочках, и не богат словами", - говорит Чацкий.

2)Для Фамусова примером является «смышленый» Максим Петрович, который готов стать шутом, чтобы развлечь важное лицо. О нем он говорит с гордостью и завистью: «Упал он больно — встал здорово» .

3)Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам сладок и приятен!

А. С. Грибоедов, «Горе от ума» (Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7))