Вопрос на счет фотопленки
У меня старый фотоаппарат зенит - е, так вот, пленка закончилась... могу ли я вытащить пленки что бы посмотреть есть ли кадры или я ее засвечу?
Конечно же засветишь!
Надо сначала смотать её в кассету, затем проявить!
Плёнку нужно сразу перемотать в кассету ПРИ ЗАКРЫТОМ ФОТОАППАРАТЕ!!!! А потом уже кассету сдать на проявку. И только после этого можно на свету просмотреть кадры.
Хороший прикол. Долго думал.
Всегда лучше проявить даже целиком неотснятую пленку, чем отснятую дважды. Это из собственной практики и здравого смысла. Пленка стоит недорого, а вот 64 кадра по жадности пустить в брак - это гораздо трагичнее!
Пленка на Зенитах, бывает стоит на месте, а затвор проворачивается, прорывая перфорацию. Так можно и 20 снимков на последний кадр "отснять"...
На лабах спектр железа фотографировали, так вот один умник во время проявки взял и телефон достал посветить. Конец спектра был засвечен. Нет, нельзя пленку вытаскивать