Почему грибы называют санитарами леса
Грибы участвуют в переработке растительных остатков в лесу: разрушают пни, стволы, упавшие сучья, отмершую листву
И уменьшают количество придуров, шляющихся по лесу и засирающих его
Грибы - осоновные разрушители целлюлозы, т. е. растительных остатков. Когда таких грибов нет или их мало, растительные остатки просто захораниваются. Именно такой ситуации мы обязаны залежам каменного угля, образовавшимся в Карбоне. На сфагновых болотах таких грибов мало - пожалуйте вам - торф.
А почему ты почемучкаешь???))))